Los platenses tienen una oferta electoral que envuelve un amplio abanico ideológico. Va de izquierda a derecha, pasa por el centro, más hacia un lado o hacia el otro, un menú bien variado.
A la hora de ir a las urnas el 9 de agosto, en las elecciones Primarias Abiertas Obligatorias y Simultáneas (PASO), los platenses tendrán la opción de elegir entre 24 postulantes a intendente, concejales y consejeros escolares, además de senadores provinciales, gobernador y vice, diputados nacionales, presidente y vice y representantes al Parlamento del Mercosur (Parlasur).
A continuación, un detalle de todos los candidatos que se presentan en la Sección Capital:
PRESIDENTE Y VICE
Frente para la Victoria – Lista única: Daniel Scioli y Carlos Zannini.
Cambiemos (PRO, UCR y Coalición Cívica) – Tres listas: PRO – 1) Mauricio Macri y Gabriela Michetti.
UCR – Ernesto Sanz y Lucas Llach.
Coalición Cívica – Elisa Carrio y Héctor Flores.
Frente Renovador – Dos listas: 1) Sergio Massa y Gustavo Sáenz.
2) José Manuel De la Sota y Claudia Rucci.
Progresistas (GEN y aliados – Libres del Sur) – Lista única: Margarita Stolbizer y Miguel Olaviaga.
Compromiso Federal – Lista única: Adolfo Rodríguez Saá y Liliana N. de Alonso.
Frente Popular – Lista única: Víctor De Gennaro y Evangelina Codoni.
FIT (PO – IS y PTS) – Dos listas: PO – IS – 1) Jorge Altamira y Juan C. Giordano.
2) Nicolás Del Caño y Myriam Bregman.
MST – Lista única: Alejandro Bodart y Vilma Ripoll.
Nuevo Mas – Lista única: Manuela Castiñeira y Jorge Ayala.
GOBERNADOR Y VICE
Frente para la Victoria – Dos listas: 1) Aníbal Fernández y Martín Sabbatella.
2) Julián Domínguez y Fernando Espinoza.
Cambiemos (PRO, UCR y Coalición Cívica) – Lista única: María Eugenia Vidal y Daniel Salvador.
Frente Renovador – Lista única: Felipe Solá y Daniel Arroyo.
Progresistas (GEN y aliados – Libres del Sur) – Dos listas: GEN – 1) Jaime Linares y Juan Carlos Pugliese (h).
Libres del Sur – 2) Jorge Ceballos y Victoria Vuoto.
Compromiso Federal – Lista única: Eduardo D’Onofrio y Ana Savignano
Frente Popular – Lista única: Adolfo “Fito” Aguirre y Lidia Braceras.
FIT (PO – IS y PTS) – Dos listas: PO – IS – 1) Néstor Pitrola y Rubén Sobrero.
PTS – 2) Christian Castillo y Javier Hermosilla.
MST – Lista única: Vilma Ripoll y Gustavo Giménez.
Nuevo Mas – Lista única: Héctor Heberling y Maximiliano Cisneros.
Patria Grande – Lista única: Manuel Bertoldi y Marina Santandino.
DIPUTADOS NACIONALES
Frente para la Victoria – Lista única: 1) Eduardo “Wado” De Pedro 2) Cristina Alvarez Rodríguez 3) Diego Bossio 4) Julio De Vido 5) Mayra Mendoza.
Cambiemos (PRO, UCR y Coalición Cívica) – Dos listas: PRO-UCR – 1) Fernando Niembro 2) Silvia Lospennato 3) Emilio Monzó 4) Miguel Bazze 5) Samantha Acerenza.
Coalición Cívica – 1) Marcela Campagnoli 2) Mariano Álvarez 3) Javier Campos 4) Cecilia Ferrero 5) Facundo Lorenzo.
Frente Renovador – Lista única: 1) Facundo Moyano 2) Graciela Caamaño 3) Alberto Roberti 4) Carlos Selva 5) Marcela Passo.
Progresistas (GEN y aliados – Libres del Sur)- Dos listas: GEN – 1) Omar Duclos 2) Gladys Villalva 3) Ricardo Lazzaretti 4) anya Tavella 5) Juan Carlos Juárez.
Libres del Sur – 1) Jorge Cevallos 2) Silvia Saravia.
Compromiso Federal – Lista única: 1) Raúl Castells 2) Juan Murúa 3) Liliana Calderón.
Frente Popular – Lista única: 1) Juan Carlos Alderete 2) Graciela Iturraspe 3) Claudio Giorno 4) Nicolás Redigonda 5) Andrea Burucua.
FIT (PO – IS y PTS) – Dos listas: PO – IS – 1) Néstor Pitrola 2) Mónica Scholotthaurer 3) Daniel Rapanelli 4) Paula Alfaro 5) Norberto Señor
PTS – 1) Cristian Castillo 2) Alejandrina Barri 3) Jorge Medina 4) Laura Champeau 5) Gustavo Michell.
Nuevo Mas – Lista única: 1) Héctor “Chino” Heberling 2) Laura Granillo 3) Marcelo Gieco 4) Marina Alonso 5) Marcelo Quiroz.
MST – Lista única: 1) Guillermo Pacagnini 2) Esther Vignoli 3) Carlos Guanciarossa 4) Rosa Morales 5) Paul Quelle.
Patria Grande – Lista única: 1) Sebastián Avella 2) Sol de la Torre 3) Jazmín Rodríguez 4)Pablo Forio 5) Darío Estévez.
Compromiso Federal – Lista única: 1) José Cantero 2) Felicitas Bobadilla 3) Celestino Chávez.
SENADORES PROVINCIALES – SECCIÓN 8VA.
Frente para la Victoria – Dos listas: Bruerismo – 1) Gabriel Bruera 2) Omar Alegre 3) Silvana Soria.
Kirchnerismo – 1) Martín Alaniz 2) Sebastián Tangorra 3) Marisol Aranguren.
Cambiemos (PRO, UCR y Coalición Cívica – Dos listas: PRO – 1) Juan Pablo Allan 2) Gabriel Monzó 3) Romina Nini.
UCR – 1) Cristina Dorato 2) Matias Arteaga 3) Hugo Ferreyra.
Frente Renovador – Cinco listas: Línea Arteaga – 1) Pedro Fernández 2) Hugo Mársico 3) Cristina Juárez.
Línea Leguizamón – 1) Matías Alconada 2) Elisa Schuster 3) Virginia Rodríguez.
Línea Vaudagna – 1) Luis Franco 2) Alejandro Simonte 3) Sonia Crespo.
Línea Melzi – 1) Enrique Otero 2) Roberto Curuchet 3) Edith Acevedo.
Línea Pacharotti – 1) Federico Arce 2) Sergio Fernández 3) Sandra Godoy.
Progresistas (GEN y aliados – Libres del Sur)- Dos listas: GEN – 1) Martín Rubio 2) Roberto Simiand 3) Angélica Cabrera
Libres del Sur – 1) Maximiliano Jensen 2) Aylén Malacalza 3) Mariano Marín.
FIT (PO – IS y PTS) – Dos listas: PO – IS – 1) María Inés Uro 2) Alberto Villoldo 3) Federico Novo Foti.
PTS – 1) María Díaz Reck 2) Juan Contrisiani 3) Luciano Sivori.
Frente Popular – Lista única: 1) Daniel Loncón 2) Pablo Maciel 3) Marían Inés Saciaín.
Nuevo Mas – Lista única: 1) Micaela Ortíz 2) Luis Llunadío 3) Marcos Tognelini.
MST – Lista única: 1) Yamila Almeida 2) Guillermo García 3) Ramiro Ríos.
INTENDENTE Y CONCEJALES
Frente para la Victoria – Dos listas: Bruerismo I – 1) Pablo Bruera.
Concejales: 1) Pedro Borgini 2) Fabián Lugli 3) Lorena Riesgo 4) Mauricio Castro 5) Juan Lotúmolo.
Kirchnerismo – 2) Florencia Saintout.
Concejales: 1) Gastón Castagneto 2) Alejandra Rusconi 3) Silvia Negrette 4) Lucas Luna 5) Nahuel Vicchi.
Cambiemos (PRO, UCR y Coalición Cívica) – Tres listas: PRO OFICIAL – 1) Julio Garro.
Concejales: 1) Fernando Ponce 2) Claudio Frangul 3) Natalia Vallejos 4) Nelson Marino 5) Mauro Palummo.
UCR OFICIAL– 2) Claudio Pérez Irigoyen.
Concejales: 1) Mariano Penas 2) José Andirena 3) Florencia Rollie 4) Raquel Krakover 5) Soledad Manassero.
UCR – PRO – 3) Sergio Panella.
Concejales: 1) Julio Irurueta 2) Guillermo Ronga 3) Alicia Beltrami 4) María Florencia Barcía 5) Marcelo Seghini.
Frente Renovador – Cinco listas: 1) José Ramón Arteaga.
Concejales: 1) Luciano Sanguinetti 2) Miguel Forte 3) Dolores Martínez 4) Martín Laguente 5) Raúl Recavarren.
2) Marcelo Leguizamón.
Concejales: 1) Alberto Delgado 2) Juan Carlos Berón 3) Eugenia Levenberger 4) Leonardo Villafranca 5) Leonardo Cornet.
3) Oscar Vaudagna.
Concejales: 1) Juan Manuel Moreno 2) Carlos Curima 3) Mónica Caporal 4) Martín Hadrava 5) Cristian Roganovich.
4) Carlos Melzi.
Concejales: 1) Francisco Gordsch 2) Hernán Dorr 3) Andrea Verza 4) Daniel Funes 5) Jonathan Vessirogros.
5) Javier Pacharotti
Concejales: 1) Juan Martínez Ayerra 2) Diego Rodríguez 3) Ivana Battista 4) José María Nieto 5) Marcelo Terminiello.
Progresistas (GEN y aliados – Libres del Sur)- Dos listas: GEN – 1) Gatón Crespo.
Concejales: 1) Leonardo Rochetau 2) Emiliano Fernández 3) Vanesa Temporeti 4) Fernando Pedemonte 5) Alejandro Carranza.
Libres del Sur – 2) Pablo Crisóstomo.
Concejales: 1) Maia Luna 2) Ariel Rondan 3) Lourdes Guardia 4) Simón Cluigt 5) Josefina Cayo Ríos.
Compromiso Federal – Dos listas: 1) Marcelo Peña.
Concejales: 1) Héctor Casella 2) Susana Moreno 3) Ángela Chávez 4) Aladela Sozanowicz 5) F. Correia Rodríguez.
2) Gabriela Sartor.
Concejales: 1) Andresa Martínez 2) Marta Moreno 3) Juan Pastor 4) Lidia Jara 5) Eduardo Arquinigo.
Frente Popular – Lista única: Jesús Tito Plaza.
Concejales: 1) Ana Rusconi 2) Edgar Aguirre 3) Gumercindo Segundo 4) Norma Oraziuk 5) Eduardo Fernández.
FIT (PO – IS y PTS) – Dos listas: PO – IS – 1) Amelia García.
Concejales: 1) Laura Kohn 2) Vladimir Jantus Castelli 3) Carina Salimbeni 4) Alejandro Albano 5) Carlos “Charly” Forner.
PTS – 2) Laura Simioni.
Concejales: 1) Hernán García 2) Luz Santos Morón 3) Lorena Timko 4) Nicolás Martínez 5) Miguel Lademarco.
Nuevo Mas – Lista única: Eric Simonetti.
Concejales: 1) Noelia García 2) Facundo Gáspari 3) Lorena Galle 4) Emilia Murúa 5) Juan Andrés Benito.
Patria Grande – Lista única: Leandro Amoretti.
Concejales: 1) Clara Condenanza 2) Diego Valdez 3) Marina Font 4) Oscar Toledo 5) Renato Scafaroni.
Unión del Pueblo – Lista única: Daniel De Santis.
Concejales: 1) Alejandro Presa 2) Analía Maciel 3) Juan Gabriel Auge 4) Daniel Maraz 5) Soledad Odelo.
MST – Lista única: Francisco Torres.
Concejales: 1) Patricia Ríos 2) Fernanda Feriz 3) Juan Bonato 4) Nancy Gallego 5 Marcelo Sánchez.